(2014•济南)老师在黑板上写了从11开始的若干个连续自然数,后来擦掉了其中一个数,剩下的数的平均数是[309/13]

(2014•济南)老师在黑板上写了从11开始的若干个连续自然数,后来擦掉了其中一个数,剩下的数的平均数是[309/13],那么擦掉的那个自然数是______.
ll与ll 1年前 已收到1个回答 举报

wanghuiyuan898 幼苗


解题思路:11、12、13、14,…,如果不擦掉的话,平均数应该是中间那个数或中间那两个数的平均数.
而擦掉一个之后平均数是[309/13],说明剩下的数的个数是13的倍数,平均数接近13的倍数26,所以,剩下的数的个数是26,那么原来就有27个数.
这26个数的和是:26×[309/13]=618,
前27个数的和是:(11+37)×27÷2=648,
所以擦掉的数是:648-618=30.

由剩下数的平均数可以知道,剩下的数的个数是13的倍数,因为26接近平均数,所以,剩下的数的个数是26,那么原来就有27个数.
这26个数的和是:26×[309/13]=618,前27个数的和是:(11+37)×27÷2=648,
所以擦掉的数是:648-618=30.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出剩下的数的个数,以及原来数的和.


2