老师在黑板上从1开始写了若干个连续自然数:l,2,3,…,后来擦掉其中的一个数,计算剩下数的平均数保留两位小数后是12.

老师在黑板上从1开始写了若干个连续自然数:l,2,3,…,后来擦掉其中的一个数,计算剩下数的平均数保留两位小数后是12.52老师擦掉的数是多少?
353205581 1年前 已收到1个回答 举报

叼啊得 幼苗


解题思路:根据题意知道,1、2、3、4、5…如果不擦掉的话,平均数应该是中间那个数或中间那两个数的平均数,而擦掉其中一个数,剩下的数的平均数是12.52,说明剩下的数的个数是12的倍数,而平均数又接近12,所以剩下的数的个数是24,那么原来就有25个数,用原来就有25个数的和减去剩下的数的和,就是要求的答案.

剩下的数的和:24×12.5=300
前25个数的和是:25×12+13=313
擦掉的自然数是:313-13=13
答:擦掉的自然数是13.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均数找出剩下的数的个数,即可解答.


2