999*999-19999怎么简便运算?

999*999-19999怎么简便运算?
不对 是999*999-1999
淦水以南 1年前 已收到4个回答 举报

wangosky 幼苗


999*999-1999=(1000-1)^2-1999=1000^2-2*1000+1-2000+1=1000000-2000+2-2000=996002


7

yueyuecool 幼苗


999*999-1999=(999+1)(999-1)+1-(2000-1)=1000*998-2000+2=996000+2=996002


3

LGQ2007 花朵


999*999-1999
=(1000 - 1)^2 - 2000 + 1
=1000000 - 2000 + 1 - 2000 + 1
=996000 + 2
=996002


1

小网恋 幼苗


(1000-1)*(1000-1)-20000+1
=1000000-2000+1-20000+1
=978002


0