999.9+99.99+9.999+1.111=?(简便运算哦)

niqianchou 1年前 已收到2个回答 举报

weije 幼苗


原式=(999.9+0.1)+(99.99+0.01)+(9.999+0.001)+1
=1000+100+10+1
=1111.


4

boboan0327 幼苗


999.9+99.99+9.999+1.111
=999.9+99.99+9.999+1+0.1+0.01+0.001
=(999.9+0.1)+(99.99+0.01)+(9.999+0.001)+1
=1000+100+10+1
=1111.
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请...


3