3*999+3+99*8+8+2*9+9用简便运算方法来计算,

屁狐 1年前 已收到1个回答 举报

nijun_name 幼苗


原式 = ( 3×999 + 3 ) + ( 99×8 + 8 ) + 2×9 + 9
= 3×(999+1) + 8×(99+1) + 18 + 9
= 3×1000 + 8× 100 + 27
= 3000 + 800 + 27
= 3827


11