999*1001简便运算

汩的宝藏 1年前 已收到4个回答 举报

冰雪511 幼苗


=(1000-1)*(1000+1)
= 1000^2 - 1^2
= 1000000 - 1
= 999999


1

sleepingsleeper 幼苗


999*1001
=(1000-1)*(1000+1)
=1000^2-1
=999999


2

马元元 精英


=999*(1000+1)
=999*1000+999*1
=999000+999
=999999


1

ean_8 幼苗


(1000-1)×(1000+1)=1000^2-1


0