简便运算 1001+25.5*999+510

要求自己 1年前 已收到2个回答 举报

kk男人 春芽


1001+25.5*999+510
=1000+1+25.5*(1000-1)+510
=1000+25.5*1000-25.5+511
=1000(1+25.5)-25.5+511
=26500+511-25.5
=27011-25.5
=26985.5


8

adamgxb 幼苗


1001+25.5*999+510
=1001+510+25.5*1000-25.5
=1511+25000-25.5
=26511-25.5
=25485.5


0