999*1999*999怎样简便运算

chn347 1年前 已收到1个回答 举报

YYAI77TT 幼苗


999*1999*999
=(1000-1)^2*(2000-1)
=(1000^2-2*1000+1)(2000-1)
=(10^6-2000+1)(2000-1)
=[10^6-(2000-1)](2000-1)
=10^6(2000-1)-(2000-1)^2
=10^6(2000-1)-(4*10^6-2*2000+1)
=1999*10^6-4*10^6+2*2000-1
=1995*10^6+4*10^3-1
=1995003999


8