小华家的淋浴器的水箱内储有50kg水,水的初温为18℃,若淋浴时所需要热水的温度为38℃,试计算:

小华家的淋浴器的水箱内储有50kg水,水的初温为18℃,若淋浴时所需要热水的温度为38℃,试计算:
小华家的淋浴器的水箱内储有50kg水,水的初温为18℃,若淋浴时所需要热水的温度为38℃,试计算:
(1)50kg水由18℃升高到38℃吸收的热量是多少焦耳?
(2)若加热时消耗的电能有80%转化为水的内能,则上述热水的水电成本费应为多少?
(已知电的价格为0.50元/度,水的价格为1.20元/米3
yuyzf 1年前 已收到3个回答 举报

冷血安琪儿 幼苗


1.Q=C*m*(t2-t1)
=4.2*10^3*50*(38-18)
=4200000j
2.加热到热水所需煤气体积为V
3.9*10^7*V*0.8=4200000
V=0.135m^3
水的体积=50/(1*10^3)=0.05m^3
成本费=水+煤气=0.5*0.05+70*0.135=9.475元


8

fabiano 幼苗


38分钟


2

老狼325 幼苗


加热到38度不就可以了`


1