一个直角梯形的周长是37.5米,高是6米,斜边是7.5米,这个梯形的面积是多少?

春之虫s 1年前 已收到6个回答 举报

失心狼 幼苗


37.5米,高是6米,斜边是7.5米
面积=(37.5-7.5-6)*6÷2=72平方米


1

zhangbing8211 幼苗


这个梯形的面积=6×(37.5-6-7.5)÷2=72平方米


1

风车水 幼苗


上底为a,下底为b,高为h=6m,斜边为d=7.5m,周长C=a+b+h+d=37.5m
a+b=24m
S=1/2(a+b)h=72平方米


1

我也来刷下 幼苗


上底+下底=37.5-7.5-6=24米
面积=24*6/2=72平方米


0

leagon 幼苗


X


0

第九次ss 幼苗


面积=1/2﹙37.5-6-7.5﹚×6=72㎡


0