一个直角梯形的周长是55分米,两条腰分别长12分米和15分米.这个直角梯形的面积是______平方分米.

firestone_me 1年前 已收到2个回答 举报

pangin 幼苗


解题思路:由题意可知:这个直角梯形的上底与下底的和为(55-12-15)分米,高为12分米,所以利用梯形的面积S=(a+b)×h÷2,即可求出这个直角梯形的面积.

(55-12-15)×12÷2,
=28×12÷2,
=336÷2,
=168(平方分米);
答:这个直角梯形的面积是168平方分米.
故答案为:168.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积的计算方法,关键是确定出这个直角梯形的上底与下底的和及高的值.


6

chm4849278 幼苗


三角形的底边原长52分米再延长10分米,面积增加了200平方米,求出原三角形的面积。


1