一个直角梯形的上底长6分米,下底长10分米,两条腰分别长4.5分米、3.这个梯形的面积是多少平方分米?

mms88 1年前 已收到1个回答 举报

357361536 幼苗


由3.5<4.5,∴3.5分米是高,4.5分米是另一条腰,
梯形面积S=(6+10)×3.5÷2=28(分米)²


5