一个直角梯形的上底是8分米,下底是12分米,两条腰分别是3分米和5分米,面积是()平方分米

一个直角梯形的上底是8分米,下底是12分米,两条腰分别是3分米和5分米,面积是()平方分米
(只要一个答案)
fishno13 1年前 已收到3个回答 举报

bradley_lu 幼苗


(8+12)*3/2=30


10

chatter_13 幼苗


街影
:您好。
梯形面积=(上底+下底)×高÷2

等腰直角梯形短的一条腰就是高。
梯形面积:(8+12)分米×3分米÷2=30平方分米

本题与另一条腰长无关,不去管它
祝好,再见。


3

mogenlin 幼苗


(8+12)*3/2=30


0