一根钢管,第一次切去1/5,第二次切去1/4米,还剩4/3米,这根钢钢管全长多少米?

关公战秦琼他爷爷 1年前 已收到3个回答 举报

宿雨 幼苗


1/4+4/3=19/12(米)
1-1/5=4/5
(19/12)/(4/5)=95/48(米)
答:这根钢钢管全长95/48米.


4

梅梅执着爱 幼苗


设钢管长X
[X×(1-1/5)]-1/4=4/3
X=5/4=1.25米


2

stephencwy 幼苗


设原来长X米
1-4/5x-1/4=4/3


0