有一根钢管,第一次裁去它的4分之1,第二次裁去的比第一次多1.2米,还剩3.8米,问这根水管全长多少米?

鴛鴦仙草 1年前 已收到3个回答 举报

徐展望 春芽


第一次裁去4分之1,则第二次就是4分之一加1.2米,最后还剩3.8米
4分之1+4分之1=2分之一
1.2+3.8=5(米)
5除以2分之1=10(米)
答:这根水管全长10米
不理解的再问哦.


7

无内衣行动 春芽


x-x/4 -(x/4+1.2)=3.8
全长10米


1

zzzqx 幼苗


(3.8+1.2)/(1-1/4-1/4)=5/(1/2)=10米


0