一道六年级的数学题目:一根钢管,第一次截去1/5米,第二次截去1/4米,还剩4/3米.问这根钢管全长多少米?

kashlon 1年前 已收到5个回答 举报

zxc10000 幼苗


1/5+1/4+4/3=107/60


9

yc86224 幼苗


0.2m+0.25m+1.33m=1.78m


2

worldgavin 幼苗


照你这个问题说,就是三数相加
应该不是原题


1

feko46735 幼苗


1/5+1/4+4/3
=12/60+15/60+80/60
=107/60


1

yknan 幼苗


1/5加1/4加4/3等于107/60


0