急丫~龟兔举行100米赛跑.第一次兔子到达终点时,乌龟距离终点还有80米;第二次兔子从起点后退80米,龟、兔再同时起跑,

急丫~
龟兔举行100米赛跑.第一次兔子到达终点时,乌龟距离终点还有80米;第二次兔子从起点后退80米,龟、兔再同时起跑,它们谁先到达终点?一个到达终点时另一个跑了多少米?
wsgeyunhua 1年前 已收到2个回答 举报

王晓兵 幼苗


第一次兔子跑了100米,而乌龟只跑了“100-80=20”米,同样的时间,兔子的路程是乌龟的100/20=5倍,也就是说兔子的速度是乌龟的五倍.
第二次的兔子的路程100+80=180不足原来路程的五倍,所以肯定是兔子先到
第二次兔子跑了“100+80=180米”,乌龟的速度是兔子的五分之一,那同样的时间,乌龟跑了180/5=36米
设乌龟跑了X米
100/(100-80)=(100+80)/X
X=36米


7

279056376 幼苗


兔子,36米


2