龟兔举行120米赛跑,第一次当兔子到达终点时,乌龟距离终点还有100米.第二次兔子后退100米,

龟兔举行120米赛跑,第一次当兔子到达终点时,乌龟距离终点还有100米.第二次兔子后退100米,
乌龟和兔子同时在起跑,当兔子再次到终点时,乌龟离终点还有多少米?
比例的方法
提示:乌龟和兔子的速度不变
佛缘7766 1年前 已收到1个回答 举报

dczz 种子


第一次跑时,因为乌龟和兔子跑的时间一定,兔子跑了120米,乌龟跑了20米
它们的速度比就是20∶120=1∶6
第二次跑时,因为乌龟和兔子跑的时间一定,兔子跑了100+120=220米,那么乌龟跑了
220×1/6=36又2/3米
那么乌龟距离终点还有120-36又2/3=83又1/3米


4