龟.兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍。当它们从起点一起出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉。兔子醒来

龟.兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍。当它们从起点一起出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉。兔子醒来时,龟已经领先生它5000米。兔子奋起直追,但龟到达终点时,兔子仍落后200米。那么兔子睡觉期间龟跑了多少米?
sundo 1年前 已收到1个回答 举报

cuckoo77 幼苗


兔子一共跑了:10000-200=9800米
在此期间,乌龟能跑:
9800÷5=1960米
兔子睡觉的时候,乌龟跑了:
10000-1960=8040米


3