小学奥数题行程问题龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍.他们从起点出发,龟不停地跑,兔子跑到某处时,开始睡觉,

小学奥数题行程问题
龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍.他们从起点出发,龟不停地跑,兔子跑到某处时,开始睡觉,兔醒来时龟已经领先他5000米,兔开始追,当龟到达终点时,兔仍落后100米,问兔睡觉时龟跑了多少米?
恢复幸福 1年前 已收到4个回答 举报

七千炒迷你姬呀 幼苗


因为兔子的速度是龟的5倍,如果兔子不睡觉,当兔子到达终点时,乌龟只跑了2000米,
而现在兔子离终点还有100米,乌龟已经跑了10000米了,
假设他们继续向前跑,那么当兔子跑到终点时,乌龟还能跑20米,
说明,乌龟在兔子睡觉的这段时间里一共跑了10000-2000+20=8020米
列式为:10000/5=2000(米) 100/5=20(米) 10000-2000+20=8020(米)
所以,兔睡觉时龟跑了8020米


10

cavacav 幼苗


100


3

ZWW69 幼苗


设龟的速度为V1,兔子为V2,兔子睡前跑的时间为T1,睡的时间为T2,睡醒开始追到龟到终点的时间为T3,综合题意有下面方程
V1*(T1+T2+T3)=10000 龟的速度乘总时间
V2*(T1+T3)+100=10000 兔子的速度乘它用的时间
V1*(T1+T2)-V2*T1=5000兔子睡醒前龟所跑的路程比兔子所跑的多,也就是领先5000
V2*T3+100-...


3

slash4587 幼苗


8020


2