龟兔赛跑问题1:龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍,当它们从起点一起出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始

龟兔赛跑问题
1:龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍,当它们从起点一起出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时,龟已经领先它5000米,兔子奋起直追,但龟到达终点时,兔子仍落后100米,那么兔子睡觉时间,龟跑了多少米?
请大家各抒己见,不要抄袭,不要仿照,说出思考过程,通俗易懂,我是小学生啊,不要写得太深奥啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
dacy 1年前 已收到3个回答 举报

n29e122 幼苗


兔子醒来时,龟到终点的距离:(5000-100)* 1/(5-1) =1225
兔子醒来后跑:1225*5=6125
兔子醒来前跑:10000-100-6125=3775
兔子醒来前龟跑:3775* 1/5 =755
那么兔子睡觉时间,龟跑了:10000-1225-755=8020

兔子(没睡觉时)共跑了:10000-100=9900
在这段时间内龟跑:9900/5=1980
其余为兔子睡觉时间,龟跑的:10000-1980=8020


10

carbenx 幼苗


兔子跑了
10000-100=9990米
当兔子跑9990米时,乌龟应该跑
9990÷5=1998米
兔子睡觉时间,龟跑了
10000-1998=8002米


1

gangsisheng521 果实



10000-100=9900米是兔子跑的,因为兔子的速度是乌龟的五倍,所以在兔子跑的同时乌龟跑了9900÷5=1980米,而实际乌龟跑了10000米,
所以它在兔子睡着的时候乌龟跑了10000-1980=8020米
这个问题我以前在知道问过的,你没找到?你这是小学5年级举一反三里的吗?
楼上那位的第一步10000-100=9990计算错了应该是9900...


0