甲、乙100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有10米,如果甲从起点后退10米,两人同时起跑谁先到达终点?

redspear 1年前 已收到4个回答 举报

听听99 幼苗


设所用时间为X
甲速度=100/X 乙速度=90/X
第二次,甲用时间=110/(100/X)=110X/100
乙用时间=100/(90/X)=100X/90
所以110X/100小于100X/90
所以甲先到终点


2

萨博儿 幼苗


甲先吧。100除以V甲再乘以V乙等于90(这个等式算出V乙等于10分之9V乙。然后再用各自路程(110和100除以各自的时间,作差,看谁大谁小


2

jaquelee 幼苗


甲乙速度比=100/(100-90) = 10/9 < 11/10 = (100+10)/100,故如果甲从起点后退10米,乙先到。


2

YYcrazyman 幼苗



甲乙速度10:9
乙跑完100
甲为1000/9=111.1111


0