数学题在线解答(甲丶乙丶丙进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙终点还有40米,如果他们

数学题在线解答(甲丶乙丶丙进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙终点还有40米,如果他们
甲丶乙丶丙进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有20米,丙终点还有40米,如果他们3人速度不变,那么当乙到达终点时,丙离终点还有多远?
zhongshandaoren 1年前 已收到6个回答 举报

星期五的鱼 幼苗


100-20=80,100-40=60,20/80=1/4,60x1/4=15,100-60-15=25(米)


4

鹰击长空tiger 幼苗


100/(100-20)=(100-x)/(100-40)
x=25米


2

铲除黑帮 幼苗


甲到终点时,乙跑了100-20=80米,丙跑了100-40=60米,即乙和丙的速度之比为80:60,当乙到终点时,丙跑了100x60/80=75米,距终点还有100-75=25米。


2

风落残叶 幼苗


设甲到终点时用时间为t;设乙速度为V1;丙的速度为V2;则(100-20)/V1=(100-40)/V2;;得出20/V1=15/V2;所以丙又走了15米,所以丙距终点25米


2

飘在十二棵橡树 幼苗


乙跑80m时,丙跑了60m,类推,乙跑20m时,丙跑15m。则丙离终点还有25m。


1

yjk850 春芽


匀速,距离相差不变,乙与甲的距离比为(100-20):(100-40)=4:3:;设丙跑了x米,乙跑到终点则为100: x=4:3 则 x=75 米,所以丙离终点还有15米。有点麻烦


0