设函数f(x)=x^3-(9/2)x^2+6x-a (1)若方程有且仅有一个实根,求a的取值范围?

ee市昌厦建筑 1年前 已收到1个回答 举报

本桥 幼苗


若方程f(x)=0有且仅有三个实根,f(x)=x^3-4.5x^2 6x-a=0则x^3-4.5x^2 6x=a 我们可以画出函数g(X)=x^3-4.5x^2 6x,u(x)=a的图像另外只要两个图像有三个交点即可 u(X)是上下移动的与x轴平行的曲线,g(X)曲线固定,所以只要上下平移时有三个交点即符合


6