某步行街摆放有若干盆甲乙丙三种造型的盆景,甲种盆景由15朵红花,24朵黄花和25朵紫花搭配而成;乙种盆景由10朵红花,1

某步行街摆放有若干盆甲乙丙三种造型的盆景,甲种盆景由15朵红花,24朵黄花和25朵紫花搭配而成;乙种盆景由10朵红花,12朵黄花搭配而成;丙种盆景由10朵红花,18朵黄花和25朵紫花搭配而成.这些盆景一共用了2900朵红花,375朵紫花,则黄花一共用了______朵.
Ami_zz 1年前 已收到1个回答 举报

浅_xoo 幼苗


根据紫花可得:25甲+25丙=375 => 甲+丙=15
根据红花可得:15甲+10乙+10丙=2900 => 10(甲+丙)+5(甲+2乙)=2900
=> 甲+2乙=(2900-150)÷5=550
求黄花:24甲+12乙+18丙=18(甲+丙)+6(甲+2乙)=18×15+6×550=270+3300=3570

1年前 追问

10

Ami_zz 举报

正确答案应该是4380

Ami_zz 举报

看在就你一个人回答的份上,就采纳了

举报 浅_xoo

哦,那估计你题目抄错了吧,我现在这个答案跟现在的题目是没有问题的,你可以验算一下

Ami_zz 举报

呵呵是少写了,紫花3759

Ami_zz 举报

3750