已知A(-2,1),B(2,5),则线段AB的垂直平分线方程是?

木子李十一 1年前 已收到1个回答 举报

usbhi 幼苗


A(-2,1),B(2,5)其中点坐标(0,3),AB的垂直平分线肯定过(0,3)再求斜率即可,K(AB)=4/4=1其垂直平分线斜率等于-1/1=-1y=-x+3即x+y-3=0


7