已知点A(1.3)B(3.-5)求线段AB垂直平分线得方程

1flowfeather 1年前 已收到1个回答 举报

chen1514 幼苗


先算出AB的斜率 为-4,AB中点坐标为 (2,-1) 则AB的垂直平分线的斜率为1/4,由点斜式可知,y+1=1/4(x-2) 即x-4y-6=0


6