已知A(3,3)B(-3,5),则线段AB的垂直平分线方程为

zzff寻宝 1年前 已收到3个回答 举报

b30652 幼苗


AB斜率是(5-3)/(-3-3)=-1/3
所以垂直平分线斜率是3
AB中点是(0,4)
所以y-4=3(x-0)
3x-y+4=0


3

只想**你 花朵


(3-3)/2=0; (3+5)/2=4
AB中点坐标为:(0,4)
线段AB斜率为:(3-5)/(3+3)=-1/3
则线段AB的垂直平分线斜率为: 3
∴线段AB的垂直平分线方程为: y=3x+4


1

ffo52 幼苗


设线段AB的垂直平分线方程为y=kx+b,
由于 AB中点坐标(0,4),线段AB斜率(3-5)/[3-(-3)]=-1/3,所以垂直AB平分线的斜率k=3,
将AB中点坐标(0,4)带入y=3x+b,得b=4,所以线段AB的垂直平分线方程为y=3x+4


1