已知A(2,0),B(4,8),线段AB的垂直平分线的方程是?

abc607676 1年前 已收到2个回答 举报

iijjj 幼苗


y=-1/4x+19/4

1年前 追问

5

abc607676 举报

谢谢了。可是我想知道它的具体过程~麻烦了。

举报 iijjj

首先建立一个直角坐标系 先求A B的中点 即(2+4)/2=3 (0+8)/2=4知道A B可求出AB直线的斜率为(8-0)/(4-2)=4 即4乘以K=-1 可求出垂直平分线的斜率为-1/4 设垂直平分线的方程为y=-1/4x+b 将x=3 y=4 带人即可

baiyun916 幼苗


AB的垂直平分线经过ABr中点,其斜率是AB的斜率的负倒数,
AB的斜率是
8/2=4 中点为 (3,4)
所求直线的斜率为 -1/4
其方程是
y-4=-1/4(x-3)

4y+x-19=0


1