已知点A(-1,-1)B(3,7)求线段AB垂直平分线的方程

A20011065 1年前 已收到3个回答 举报

mina1220 幼苗


设垂直平分线为l
求出斜率Kab=8/4=2
所以Kl=-1/2(两直线垂直,斜率乘积=-1)
求出AB中点M(1,3)
则l的方程 y=-x/2+7/2
x+2y-7=0


8

桌椅 幼苗


线段AB方程:y=2x+1 线段AB垂直平分线斜率为-1/2 过AB中点(1,3)
线段AB垂直平分线为Y=-1/2x+7/2


0

深风敲秋韵 幼苗


AB组成直线斜率为2
直线与AB垂直,直线斜率为-1/2
设直线Y=Kx十b
A到直线距离=B到直线距离
解岀K与b


0