已知点A(7,-4),B(-5,6),求线段AB垂直平分线的方程______.

晨枫的冷酷 1年前 已收到4个回答 举报

青岛假日 幼苗


解题思路:由中点坐标公式求出AB的中点坐标,由两点求斜率得到AB的斜率,进一步求出其垂直平分线的斜率,代入直线方程的点斜式得答案.

∵A(7,-4),B(-5,6),
由中点坐标公式求得AB的中点为(1,1),
又kAB=
6−(−4)
−5−7=−
5
6,
∴AB的垂直平分线的斜率为[6/5].
∴线段AB垂直平分线的方程为y−1=
6
5(x−1).
整理得:6x-5y-1=0.
故答案为:6x-5y-1=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查了直线的点斜式方程,考查了中点坐标公式,是基础题.


10

lary212 幼苗


求AB中点、 AB斜率,再推出线段AB的垂直平分线的斜率,设解析式方程,代入中点即可


2

ycckkkk 花朵


因为点A(7,-4).B(-5,6),
所以计算得出直线AB中点坐标为 ( 1,1)
线段AB的斜率为 (7+5)/-10
线段AB的垂直平分线斜率为 10/12=5/6
设方程为6x-5y+a=0,代入( 1,1)
a=-1
所以方程为6x-5y-1=0,


2

回首绿波 幼苗


求AB中点、 AB斜率,再推出线段AB的垂直平分线的斜率,设解析式方程,代入中点即可


0