已知点A(7,-4),B(-5,6),求线段AB垂直平分线的方程______.

海啸2006 1年前 已收到1个回答 举报

ziyingdeng 幼苗


解题思路:由中点坐标公式求出AB的中点坐标,由两点求斜率得到AB的斜率,进一步求出其垂直平分线的斜率,代入直线方程的点斜式得答案.

∵A(7,-4),B(-5,6),
由中点坐标公式求得AB的中点为(1,1),
又kAB=
6−(−4)
−5−7=−
5
6,
∴AB的垂直平分线的斜率为[6/5].
∴线段AB垂直平分线的方程为y−1=
6
5(x−1).
整理得:6x-5y-1=0.
故答案为:6x-5y-1=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查了直线的点斜式方程,考查了中点坐标公式,是基础题.


8