一只金鱼缸长50厘米,宽30厘米,深40厘米,如果注入45立方分米的水,水面离缸口多少厘米?

aa村姑 1年前 已收到1个回答 举报

歪嘴的和尚 幼苗


金鱼缸容积是50*30*40=60000立方厘米;45立方分米=45000立方厘米,于是金鱼缸的未注水容积剩下60000-45000=15000立方厘米.金鱼缸底面积是50*30=1500厘米,所求答案是15000/1500=10厘米.


9