如果在池边的四壁和底面贴边长2分米的正方形瓷砖,需要贴多少块,长50米,宽30米,深2米长方体游泳池.

黄金黑骑 1年前 已收到2个回答 举报

风无痕- 幼苗


长方体的表面积=长×宽+(长×高+宽×高)×2 (无盖)
=50×30+(50×2+30×2)×2
=1500+320
=1820平方米
2分米 =0.2米
地砖块数=铺地面积÷地砖面积
=1820÷(0.2×0.2)
=1820÷0.04
=45500块


1

chiyoungchan 幼苗


如果在池边的四壁和底面贴边长2分米的正方形瓷砖,需要贴多少块,长50米,宽30米,深2米长方体游泳池。


0