一个长方体水池,长16米,宽12米,高4米,如果将四壁和底面用4平方分米的正方形瓷砖贴上,需要多少块?

咯五十六 1年前 已收到1个回答 举报

舜耕渔夫 幼苗


(16X12+16X4+12X4)X2-16X12=416(m²)算出四壁和底面的面积,然后用416÷4=106(块)
就是416m²要用106个4m²的正方形瓷砖。


1