某建筑工地运进一批材料共148吨,黄沙重量是水泥的3分之2,石子是水泥的5分之4,黄沙、石子、水泥各有多少

半个闲人 1年前 已收到1个回答 举报

zzzdddaddd 幼苗


水泥=148÷(2/3+1+4/5)=60吨
黄沙=60×2/3=40吨
石子=60×4/5=48吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2