M为A的摩尔质量,NA为阿伏伽德罗常数,每个A分子的质量为m1

M为A的摩尔质量,NA为阿伏伽德罗常数,每个A分子的质量为m1
关系为M=m1*NA.
这个关系式有点看不懂,
samdu 1年前 已收到2个回答 举报

夜晚倦梳头 幼苗


1mol物质的含有NA个分子,一个分子的质量为m1,
所以,1mol物质A的质量=m1*NA,M为1mol物质A的质量,即M=m1*NA


10

ss标MM 幼苗


简单的说摩尔质量就是1mol物质分子的总质量,NA为NA为阿伏伽德罗常数:表示1mol所代表的分子个数6.02X10^23个,可以理解为1NA就是1mol。知道单个分子质量,那么自然的,1NA个分子的质量就是M=m1*1NA=m1*1mol。


3