长方体游泳池长50米,宽30米,深2米.如果用直径20厘米的进水管向游泳池里注水,水流速度按每分100米计算

长方体游泳池长50米,宽30米,深2米.如果用直径20厘米的进水管向游泳池里注水,水流速度按每分100米计算
注满一池水要多长时间?(得数保留整数)快点哦!
cnscnchd 1年前 已收到3个回答 举报

vzjj 幼苗


20厘米=0.2米
50×30×2÷(3.14×0.2/2×0.2/2×100)
=3000÷3.14
≈955分钟


2

huohua85 果实


体积=50*30*2=3000立方米
水每分钟=0.1*0.1*3.14*100=3.14立方米/分钟
时间=3000÷3.14≈955分钟


1

xxqcpj 果实


50×30×2÷【3.14×(20÷100÷2)²×100】≈955分
答注满一池水要955分


1