一个长方体游泳池长50米,宽30米,深2米.如果用直径20厘米的进水管向游泳池里注水\

一个长方体游泳池长50米,宽30米,深2米.如果用直径20厘米的进水管向游泳池里注水
水流速度按每分100米计算,注满一池水要多长时间?(得数保留整数)快点哦!
zzhh008 1年前 已收到1个回答 举报

mieko1983 幼苗


这个长方体的体积为50*30*2=3000m^3,进水管的每分钟水的体积应为π*.1^2*100=3.14m^3
所以应用时间为3000/3.14=955分钟.希望对你有所帮助


5