直角三角形的两条直角边长的比为3:2,斜边长为√520,求两直角边的长度

直角三角形的两条直角边长的比为3:2,斜边长为√520,求两直角边的长度
快,最好五分钟内,有分加
颖子也忧郁 1年前 已收到2个回答 举报

我的妮 春芽


设这个直角三角形的两条直角边长分别为2x和3x.
有勾股定理得:(2x)²+(3x)²=(√520)²
13x²=520
x²=40
x=2√10 x=-2√10(舍去)
2x=2×2√10=4√10.
3x=3×2√10=6√10.


6

我爱木棉 幼苗


设一条直角边为3x,则另一条直角边为2x
由勾股定理可得:(3x)²+(2x)²=(√520)²
解得:x₁=2√10 x₂=—2√10
所以3x=3X2√10=6√10
2x=2X2√10=4√10
即一条直角边为6√10
另一条直角边为4√10


2