一直角三角形的两条直角边长恰好是方程2x²-8x+7=0的两个根,则斜边长为_____

xie_jp1 1年前 已收到1个回答 举报

weixuexiu 幼苗


一直角三角形的两条直角边长恰好是方程2x²-8x+7=0的两个根,则斜边长为_3____
a+b=8/2=4;
ab=7/2;
∴斜边=√(a²+b²)=√((a+b)²-2ab)=√(16-7)=3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3