一个直角三角形的两条直角边长分别为 根号35 和 根号15,求这个直角三角形的面积和斜边上的高~

一个直角三角形的两条直角边长分别为 根号35 和 根号15,求这个直角三角形的面积和斜边上的高~
我还是在上初一学前班啊,但你们讲的我怎么什么也听不懂啊55555555555555初一书上也没有啊!
荆棘鸟的眼泪 1年前 已收到8个回答 举报

jinling_95 幼苗


根号25


3

女同学 幼苗


S=根35 X 根15=5倍根号21
斜边的平方=35+15=50
斜边高=2S/斜边长
数学题就应该多思考才有提高.
加油啊!


2

53453332b4144406 幼苗


三角形的面积=底*高/2,此时已经知道两个直角边,
所以三角形的面积S=(根号35*根号15)/2
根号35=根号(5*7),根号15=根号(5*3)
可以求出,S=根号21乘以5/2
三角形有个定理,所谓勾股定理,就是指在直角三角形中,两条直角边的平方和等于斜边的平方。
现在,可以求出第3边(斜边)的平方=根号35的平方+根号15的平方=50


2

dgjf58 幼苗


面积为根号35乘根号15除以2
即2分之5倍根号21
斜边用勾股定理求出为5倍的根2
用面积的两倍除以斜边就是高
2分之根号42


1

gipower 幼苗


S=1/2*根35*根15
斜边c长,用直角三角形勾股定理c^2=a^2+b^2
即:斜边c长的平方等于两直角边ab平方的和
依题意: c的平方=15*35
c=根号15*35
且 S=1/2斜边c*斜边高
故 斜边高=2S/斜边长
=2S/根号15*35...


1

新咖啡男人 幼苗


三角形的面积=底*高/2,此时已经知道两个直角边,
所以三角形的面积S=(根号35*根号15)/2
根号35=根号(5*7),根号15=根号(5*3)
可以求出,S=根号21乘以5/2
三角形有个定理,所谓勾股定理,就是指在直角三角形中,两条直角边的平方和等于斜边的平方。
现在,可以求出第3边(斜边)的平方=根号35的平方+根号15的平方=50
则,...


1

骑着狼去放羊 幼苗


勾股定理得
根号35的平方+根号15的平方=斜边的平方
所以斜边为5根号21
面积为根号35*根号15/2=2分之5根号21
高为2分之5根号21*2/5根号2=2分之根号42


0

zjt405 幼苗


你先把斜边算出来:(勾股定理)根(15+35)=根50=5*根2;
紧接着算面积:(面积定理)0.5*根15*根35=5*根21/2;
然后算斜边上的高:(用面积的两倍除以斜边长度)5*根21/根50=根(21/2).


0