已知二次函数的图象交于x轴于(-1,0)和(5,0)两点,则该图象的对称轴方程为?详细解答

飞猴虫子 1年前 已收到3个回答 举报

wenjie42 幼苗


设该二次函数为y=k(x+1)(x-5)=k(x^2-4x-5)=kx^2-4kx-5k
对称轴为x=-b/2a=-(-4k)/(2k)=2


3

sunhaoyu7909 花朵


x=(-1+5)/2=3


2

s5483 幼苗


x=(x1+x2)/2


2