已知二次函数的图象与x轴交于A(-2,0),B(3,0)两点,且函数有最大值2.

已知二次函数的图象与x轴交于A(-2,0),B(3,0)两点,且函数有最大值2.
(1)求二次函数的函数关系式;
(2)设此二次函数图象的顶点为P,求△ABP的面积.
不露鱼 1年前 已收到2个回答 举报

bus25 幼苗


解题思路:(1)根据题意知该抛物线的顶点是([-2+3/2],2),则可设该二次函数解析式为y=a(x-[1/2])2+2,然后将点A代入代入该解析式即可求得a的值;
(2)根据三角形的面积公式来求△ABP的面积.

(1)∵该二次函数有最大值,
∴该函数的图象开口方向向下.
又∵二次函数的图象与x轴交于A(-2,0),B(3,0)两点,
∴该抛物线的对称轴是x=[-2+3/2]=[1/2],函数有最大值2,
∴该函数的顶点是([1/2],2).
∴可设该二次函数解析式为y=a(x-[1/2])2+2(a<0),
则将点A的坐标代入,得0=a(-2-[1/2])2+2,解得a=-[8/25],
∴二次函数的函数关系式y=-[8/25](x-[1/2])2+2;
(2)由(1)知,顶点P的坐标是([1/2],2).则点P到x轴的距离是2;
由A(-2,0),B(3,0)知AB=5,
则S△ABP=[1/2]×5×2=5,即△ABP的面积是5.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.求二次函数解析式时,也可以设两点式方程y=a(x+2)(x-3)(a<0),然后把顶点坐标代入求得a值即可.


2

奇梦星缘 幼苗



(1)二次函数的解析式为:y=a(x+2)(x-3)
y=a(x²-x-6)=a[(x-1/2)²-25/4]
∴2=-25a/4
a=-8/25
二次函数的解析式为:y=-8/25(x+2)(x-3)
(2)定点P(1/2, 2)
S△ABP=1/2×2×(3+2)=5
希望对你有帮助,望采纳,谢谢~


1