有一个三角形△ABC ∠BAC=90度 AD⊥BC 垂足为D.证明AD²=BD×DC

有一个三角形△ABC ∠BAC=90度 AD⊥BC 垂足为D.证明AD²=BD×DC
画一个三角形ABC 【A,C 】要按逆时针写 A在上面!锐角
然后过A做垂线垂直于BC与点D
求AD²=BD×DC
3zc5 1年前 已收到2个回答 举报

yfz1 幼苗


这是射影定理,有时间的话你去网上查下!
除了AD²=BD×DC,还有另外两个,我就不给你列出来了!自己动手啦!
不过,这三个定理在你没学它之前,都要证明的!如果你不会证明,告诉我,我再教你!
相信你
开心~


8

jiayunji 幼苗


证明:因为三角BAC为直角,所以角BAD加上角DAC等于90度,又因为AD垂直BC,所以ADB角等于90度,所以角BAD加上角ABD也等于90度,所以三角形ABD相似于三角形ADC,所以AD/DC=BD/AD,即AD*AD=BD*DC
证毕


1