在三角形ABC中 AB=AC 角BAC=90度 AD∥BC BD=BC BC=5 求三角形ABC的面积 求∠BDC的角度

浅色果 1年前 已收到2个回答 举报

暗花铁 幼苗


过B做AD垂线并交于E点
三角形ABC的面积=1/2(BC*BE)=1/2(5*5/2)=25/4
BD=BC=5
在RT三角形DEB中,EB=1/2BD 所以∠EDB=30度
因AD∥BC ,∠BDC=1/2(180度-30度)=75度


7

顾小苇 幼苗


90度吧


1