一个圆柱问题一个圆柱,半径是2分米,高是1分米,表面积是多少?列示一个圆柱,直径是6分米,高是15分米,表面积是多少列示

方便面DD 1年前 已收到5个回答 举报

zxf720 幼苗


1、
表面积
=2×底面积+侧面积
=2×3.14×2²+2×3.14×1
=31.4平方分米


2、
半径=6÷2=3分米
表面积
=2×底面积+侧面积
=2×3.14×3²+3.14×6×15
=339.12平方分米


9

qianwu_6 幼苗


1.表面积=2x底面积+侧面积
=2xπr²+πdh
=2x3.14x2²+3.14x4x1
2.表面积=2x底面积+侧面积
=2xπr²+πdh
=2x3.14x3²+3.14x6x15


2

森林女巫 幼苗



2

海南之楝 幼苗


把公式说一下。
只要有公式就很容易。


0

lian036 幼苗


一:2×π×2×2+π×2×2×1
二:2×π×(6÷2)×(6÷2)+π×6×15


0