1,张师傅做了一对无盖水桶,每个水桶底面直径是4分米,高是5分米,做这对水桶共需铁皮多少?2,一个圆柱的侧面展开图是正方

1,张师傅做了一对无盖水桶,每个水桶底面直径是4分米,高是5分米,做这对水桶共需铁皮多少?2,一个圆柱的侧面展开图是正方型,圆柱的底面半径是2cm,他的高是多少?3,一个圆柱形储物盒侧面织是12.56cm²,底面半径是2cm,长的高是多少.
我有点听不懂啊,我门老师没教这可才不会的啊。我没时间啊,明天就交了啊.
liangxin2001 1年前 已收到1个回答 举报

背教者 幼苗


1.半径=2
总面积=侧面积+底面积 =底圆周长*高+底面积 = 4π *5 +2^2π =24π 平方分米 = 75.36 平方分米
2.侧面是正方形,即 高 = 地面圆周长 = 4π cm = 12.56cm
3.地面圆周长 = 4π cm = 12.56cm
高 = 侧面积/地面圆周长 = 1 cm
自己找书学一学


2