已知f(α)=sin(α−π)cos(2π−α)tan(−α−π)sin(5π+α)tan2(−a−2π)

已知f(α)=
sin(α−π)cos(2π−α)tan(−α−π)
sin(5π+α)tan2(−a−2π)

(1)化简f(α);
(2)若α是第三象限角,且cos(α+
π
2
)=[1/5],求f(α+π)的值;
(3)若α=
2011
3
π
,求f(α)的值.
moment2008 1年前 已收到1个回答 举报

口译钟 幼苗


解题思路:(1)利用诱导公式化简 f(α)=
−sinα•cosα•(−tanα)
−sinα•tanα
,整理可得结果.
(2)利用诱导公式求得 sinα=-[1/5],再利用同角三角函数的基本关系求得 cosα=-
2
6
5
,再由f(α+π)=-cos(π+α)=cosα 求得结果.
(3)利用诱导公式可得f(α)=-cos(670π+[π/3])=-cos[π/3],计算求得它的值.

(1)f(α)=
sin(α−π)cos(2π−α)tan(−α−π)
sin(5π+α)tan2(−a−2π)=
−sinα•cosα•(−tanα)
−sinα•tanα=-cosα.
(2)若α是第三象限角,且cos(α+
π
2)=[1/5],
故-sinα=[1/5],sinα=-[1/5],
∴cosα=-
1−sin2α=-
2
6
5.
∴f(α+π)=-cos(π+α)=cosα=-
2
6
5.
(3)若α=
2011
3π,则f(α)=-cos[2011π/3]=-cos(670π+[π/3])=-cos[π/3]=-[1/2].

点评:
本题考点: 诱导公式的作用.

考点点评: 本题主要考查应用诱导公式化简三角函数式,同角三角函数的基本关系的应用,要特别注意符号的选取,这是解题的易错点,属于基础题.


3