给圆柱的侧面积和半径怎么求高?一个圆柱的侧面积是9.42平方分米,底面圆的半径是1.求这个圆柱的高是多少?

oldzpar 1年前 已收到8个回答 举报

csjxc 春芽


先求出底面圆的周长,2*3.14*1.5=9.42
再用侧面积除以底面周长,得1 所以高为1分米


10

艾嘉吉安 幼苗


1.5*2=3
9.42除以3=3.14


2

8ryb7 幼苗


先求出底面圆的周长,2*3.14*1.5=9.42
再用侧面积除以底面周长,得1 所以高为1分米
1.5*2=3
9.42除以3=3.14


2

itppy 幼苗


圆柱的侧面积=半径*2(也就是直径)*3.14*高 圆柱的高=圆柱的侧面积/[(半径*2)*3.14]
=9.42/[(1.5*2)*3.14]=1(分米)
答:这个圆柱的高是1分米。


1

梅骨雪胚 幼苗


1.5*2=3 9.42÷(3*3.14)=1(分米)


0

行者者行 春芽


h=9.42/(2*3.14*1.5)


0

meiyang1 幼苗


因为侧面积=底面周长*高
所以高=侧面积/底面周长
又因为底面周长=3.14*半径
所以高=侧面积*(3.14*半径)=9.42/(3.14*1.5)=2


0

捞3i12q2qkx分 幼苗


1.5*2=3 9.42/(3*3.14)=1(分米)
答:这个圆柱的高是1分米。


0